3º Seminário de Transformação Digital
Reflexões sobre Inteligência Artificial,
Democracia, Inovação Tecnológica e Cultura.

Evento

Conheça a inovação que impulsiona o futuro.

Este seminário será o palco para formadores de opinião, visionários e inovadores que se reúnem para moldar o futuro da tecnologia no estado.

Aqui as estratégias serão debatidas, os desafios serão enfrentados e as oportunidades serão descobertas. Participe e seja parte da transformação que está redefinindo o mundo como o conhecemos!

O que nos motiva?

Descubra os caminhos para a inovação.

Palestrantes

As vozes mais influentes no mundo
da tecnologia e inovação

Marielza Oliveira

Marielza Oliveira

Diretora da Divisão para Inclusão Digital, Políticas e Transformação do Setor de Comunicação e Informação da UNESCO

Pedro Tavares

Pedro Tavares

Secretário de Estado da Justiça de Portugal

João Dias

João Paulo Salazar Dias

Presidente do Conselho Diretivo da Agência para a Modernização Administrativa de Portugal

Tanara Lauschner

Tanara Lauschner

Subsecretária de Ciência e Tecnologia para a Amazônia do MCTI.

Alexandre Nilo Fonseca

Alexandre Nilo Fonseca

Presidente da Associação da Economia Digital em Portugal- ACEPI , Presidente e Fundador do Movimento pela Utilização Digital Ativa - MUDA

Renata Mielle

Renata Mielle

Coordenadora do Comitê Gestor da Internet no Brasil (CGI.Br)

Luciano Mazza de Andrade

Luciano Mazza de Andrade

Diretor do Departamento de Ciência, Tecnologia, Inovação e Propriedade Intelectual do Ministério das Relações Exteriores

Nina Hirata

Nina S. T. Hirata

Professora IME/USP, Especialista em Aprendizagem de Máquina e Inteligência Artificial

Jader Rosa

Jader Rosa

Superintendente do Itaú Cultural

Paloma Mendes Saldanha

Paloma Mendes Saldanha

Consultora em privacidade, proteção de dados e educação digital da PlacaMãe.Org

Giselle Beiguelman

Professora na FAU-USP, pesquisa e desenvolve projetos artísticos com Inteligência Artificial. Coordena o Projeto Temático Fapesp Acervos Digitais e Pesquisa.

Cláudio Furtado

Claudio Benedito Silva Furtado

Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia, Inovação e Ensino Superior da Paraíba.

Pedro Daniel de Carli Santos

Secretário de Estado da Cultura da Paraíba

Jacqueline Fernandes de Gusmão

Secretária Executiva de Administração da Paraíba

Gilmar Martins de Carvalho Santiago

Gilmar Martins de Carvalho Santiago

Secretário de Planejamento, Orçamento e Gestão da Paraíba

Letácio Tenório Guedes Júnior

Letácio Tenório Guedes Júnior

Secretário Chefe da Controladoria Geral do Estado da Paraíba

Percival Henriques de Souza Neto

Membro titular do Comitê Gestor da Internet, presidente da Associação Nacional para Inclusão Digital - ANID

Thaís Gaudêncio

Thaís Gaudencio do Rêgo

Professora Pesquisadora no Laboratório de Aplicações em Inteligência Artificial - UFPB

Victor Lorran de Souza Montenegro

Victor Lorran de Souza Montenegro

Gerente do Programa Huawei ICT Academy

Regina Amorim

Regina Lúcia de Medeiros Amorim

Gestora de Turismo e Economia Criativa do Sebrae/PB.

Sérgio Amadeu

Sérgio Amadeu da Silveira

Membro do Comitê Científico Deliberativo da Associação Brasileira de Pesquisadores em Cibercultura (ABCiber). Pesquisador das Redes Digitais e Membro Diretor da Comunidade do Software Livre.

André Lucas Fernandes

André Lucas Fernandes

Fundador do Instituto de Pesquisa em Direito e Tecnologia do Recife

Patricia Eleonora Trotte Caloiero

Patricia Eleonora Trotte Caloiero

Coordenadora do Programa “Propriedade Intelectual nas Escolas”

Andre Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

Coordenador da Centro de Pesquisa Aplicada em Inteligência Artificial para Cidades Inteligentes e Sustentáveis IARA

Rafael Evangelista

Rafael de Almeida Evangelista

Professor da Unicamp, Cientista Social e Antropólogo

Erick Melo

Erick Augusto Gomes de Melo

Diretor Geral do Polo de Inovação do IFPB

Lino Nogueira Rodrigues Filho

Lino Nogueira Rodrigues Filho

Prof Doutor da FEA-USP Comite de Inovação da FEA e participante da OIWEEK do INOVAUSP

Joao Ademar de Andrade Lima

João Ademar de Andrade Lima

Criador e Líder do Grupo de Educadores para Socialização da Propriedade Intelectual

Igor Gadelha

Igor Gadelha Pereira

Head de Data Science na Music.ai. Pesquisador na área de Recuperação de Informação Musical e Processamento de Áudio com Machine Learning

Alisson Brito

Coordenador do Laboratório de Engenharia de Sistemas e Robótica - UFPB

André Carvalho

André Luiz da Costa Carvalho

Especialista em Aprendizagem de Máquina com Foco em Inteligência Artificial

Gustavo Rabay

Gustavo Rabay

Especialista em Inteligência Artificial e Blockchain

Carlos Eduardo Batista

Carlos Eduardo Batista

Coordenador de projetos de pesquisa em multimídia e hipermídia, com foco em áudio e música digital

Maximiliano Martinhão

Maximiliano Martinhão

Especialista em empreendedorismo, com Habilidade em Negociação, Governo e Sistema Universal de Telecomunicações Móveis.

Hackathons

Duas maratonas de inovação serão realizadas, apresentando problemas para que os participantes sejam estimulados a proposição de soluções à coletividade e que fomentem a inovação do ponto de vista sociocultural.

Renato Lucena
Maya Lucena
Bruno Texeira
Pedro Santos

Minicursos
e Oficinas

Conheça os minicursos e oficinas oferecidos pelo evento.

+ 1000
Participantes
1
Palestras
1
Apresentações Culturais
1
Minicursos
1
Hackathon

Programação

Dias 21, 22 e 23 de Fevereiro de 2024

Dia 21 - Governança Digital e Cidadania
Palco Principal
8:30
Credenciamento
9:30
Palestra: Diplomacia Digital: Oportunidades e Desafios da Agenda Internacional

Luciano Mazza de Andrade
10:20
Showcase
10:50
Painel: Desafios e Estratégias no Enfrentamento às Fake News

Rafael Evangelista e Claudio Furtado (mediador)
11:40
Intervalo
14:00
Palestra: Modernização Administrativa

João Paulo Salazar Dias e Jacqueline Fernandes de Gusmão (mediadora)
14:50
Painel: As Tendências da Inteligência Artificial

Thaís Gaudêncio e Sérgio Amadeu
15:40
Showcase
16:10
Painel: Políticas Públicas de Conectividade e Integração

Erick Melo e Percival Henriques
17:00
Apresentação Cultural
Quinteto da Paraíba
18:00
Palestra Central: Governança e Sustentabilidade: Transformação Digital na Administração Pública

Marielza Oliveira, Renata Mielli e Gilmar Martins de Carvalho Santiago (mediador)
Dia 22 - Cultura e Inovação
Palco Principal
8:30
Abertura das Atividades
9:30
Palestra: Como a IA Mudará Nossas Vidas nos Próximos Anos?

André C. Ponce de Leon F. de Carvalho
10:20
Showcase
10:50
Painel: Economia Criativa e Cultura Digital

Regina Amorim, Lino Rodrigues Filho e Claudio Furtado (mediador)
11:40
Intervalo
14:00
Palestra: Arte e Cidades: Tecnologia e Poéticas Urbanas

Giselle Beiguelman
14:50
Painel: Inteligência Artificial e Arte

Carlos Eduardo Batista, Igor Gadelha e Pedro Daniel de Carli Santos (mediador)
15:40
Showcase
16:10
Painel: Criação e Criatividade: Fronteiras do Uso de Ferramentas de IA, Arte e Mercado

João Ademar e Patrícia Eleonora Trotte Caloiero
17:00
Palestra Central: Intersecções Computacionais: Influências nas Artes e na Cultura

Jader Rosa
18:00
Apresentação Cultural
Val Donato e Banda
Dia 23 - Como Inteligência Artificial Afetará o Futuro
Palco Principal
8:30
Abertura das Atividades
9:30
Palestra: Mudança Pela Utilização Digital Ativa

Alexandre Nilo Fonseca e Letácio Tenório Guedes Júnior (mediador)
10:20
Showcase
10:50
Painel: Lei Proteção de Dados: Ética e Cidadania Digital

Paloma Mendes Saldanha, Gustavo Rabay e André Lucas Fernandes
11:40
Intervalo
14:00
Palestra: Inteligência Artificial como Ferramenta de Transformação Digital

Nina S.T. Hirata
14:50
Painel: IA e Substituição de Vagas de Trabalho: O Que Podemos Fazer a Respeito?

Alisson Brito, André Carvalho e Victor Lorran
15:40
Showcase
16:10
Palestra: Transformação Digital ao Serviço da Justiça

Pedro Tavares
17:00
Palestra Central: Pensar Educação do Agora e do Futuro

Tanara Lauschner
18:00
Hackathons

Anúncio dos Vencedores
Dia 21 - Governança Digital e Cidadania
Palco Principal
8:30
Credenciamento
9:30
Palestra: Diplomacia Digital: Oportunidades e Desafios da Agenda Internacional

Luciano Mazza de Andrade
10:20
Showcase
10:50
Painel: Desafios e Estratégias no Enfrentamento às Fake News

Rafael Evangelista e Claudio Furtado (mediador)
11:40
Intervalo
14:00
Palestra: Modernização Administrativa

João Paulo Salazar Dias e Jacqueline Fernandes de Gusmão (mediadora)
14:50
Painel: As Tendências da Inteligência Artificial

Thaís Gaudêncio e Sérgio Amadeu
15:40
Showcase
16:10
Painel: Políticas Públicas de Conectividade e Integração

Erick Melo e Percival Henriques
17:00
Apresentação Cultural
Quinteto da Paraíba
18:00
Palestra Central: Governança e Sustentabilidade: Transformação Digital na Administração Pública

Marielza Oliveira, Renata Mielli e Gilmar Martins de Carvalho Santiago (mediador)
Dia 22 - Cultura e Inovação
Palco Principal
8:30
Abertura das Atividades
9:30
Palestra: Como a IA Mudará Nossas Vidas nos Próximos Anos?

André C. Ponce de Leon F. de Carvalho
10:20
Showcase
10:50
Painel: Economia Criativa e Cultura Digital

Regina Amorim, Lino Rodrigues Filho e Claudio Furtado (mediador)
11:40
Intervalo
14:00
Palestra: Arte e Cidades: Tecnologia e Poéticas Urbanas

Giselle Beiguelman
14:50
Painel: Inteligência Artificial e Arte

Carlos Eduardo Batista, Igor Gadelha e Pedro Daniel de Carli Santos (mediador)
15:40
Showcase
16:10
Painel: Criação e Criatividade: Fronteiras do Uso de Ferramentas de IA, Arte e Mercado

João Ademar e Patricia Eleonora Trotte Caloiero
17:00
Palestra Central: Intersecções Computacionais: Influências nas Artes e na Cultura

Jader Rosa
18:00
Apresentação Cultural
Val Donato e Banda
Dia 23 - Como Inteligência Artificial Afetará o Futuro
Palco Principal
8:30
Abertura das Atividades
9:30
Palestra: Mudança Pela Utilização Digital Ativa

Alexandre Nilo Fonseca e Letácio Tenório Guedes Júnior (mediador)
10:20
Showcase
10:50
Painel: Lei Proteção de Dados: Ética e Cidadania Digital

Paloma Mendes Saldanha, Gustavo Rabay e André Lucas Fernandes
11:40
Intervalo
14:00
Palestra: Inteligência Artificial como Ferramenta de Transformação Digital

Nina S.T. Hirata
14:50
Painel: IA e Substituição de Vagas de Trabalho: O Que Podemos Fazer a Respeito?

Alisson Brito, André Carvalho e Victor Lorran
15:40
Showcase
16:10
Palestra: Transformação Digital ao Serviço da Justiça

Pedro Tavares
17:00
Palestra Central: Pensar Educação do Agora e do Futuro

Tanara Lauschner
18:00
Hackathons

Anúncio dos Vencedores

Onde será?

Intermares Hall

Rodovia BR-230 KM9,
Nº 9240 B – Amazonia Park,
Cabedelo – PB, 58106-402

Junte-se a nós!

Este será o momento oportuno para aprender com os melhores, explorar as últimas tendências em tecnologia e conectar-se com influenciadores de todo o país. 

Descubra projetos de inovação revolucionários que estão definindo o futuro da sociedade. Não perca a chance de fazer parte desta jornada emocionante sobre inovação na era digital.

Realização:

Patrocínio:

FAPESQ

Siga Nossas Redes

Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia, Inovação e Ensino Superior - 2024